Добро пожаловать на наш сайт!

С 1 марта 2023 года увеличены нормативы потребления коммунальных услуг.

С 1 марта 2023 года приказом № 10 от 21 февраля 2023 г. Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия увеличены нормативы потребления коммунальных услуг и нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. (с приказом можно ознакомиться на сайте Администрации Петрозаводского Городского округа

http://www.petrozavodskmo.ru/petrozavodsk_new/activity/transport/hcs/tariffs/inf.htm?id=10626709@cmsArticle)

Таким образом, плата собственников помещений в многоквартирном доме по строкам в платежном документе «Содержание водоснабжение» и «Содержание водоотведение» значительно возрастет, в связи с вынесенным Министерством строительства, ЖКХ Приказом. Тарифы установлены для всей Республики, все управляющие компании обязаны производить расчет с учетом действующего Приказа.

п.9.2 Статья 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит, что размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 марта 2023 года применяется новый порядок расчета по коммунальному ресурсу на СОИ. Управляющие компании смогут доначислить весь объем потребленного коммунального ресурса потребителю.

Сделать это можно будет один раз в год по специально разработанному Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 (далее – Постановление № 92) порядку.

При наличии в доме общедомового прибора учета и отсутствии решения собрания о том, чтобы распределять Коммунальный ресурс на СОИ по показаниям общедомового прибора учета, – Коммунальный ресурс («содержание водоснабжение» и «содержание водоотведение») считается по НОРМАТИВАМ, указанным в Приказе №10 от 21.02.2023 года.

 

Таким образом, если не будет решения общего собрания об оплате коммунальных услуг в целях содержания общедомового имущества по показаниям общедомового прибора учета, то управляющая компания в силу ЗАКОНА ОБЯЗАНА будет ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ по УВЕЛИЧЕННЫМ нормативам потребления.

 

Таким образом, предлагаем собственникам помещений принять решение на общем собрании собственников о переходе платы за коммунальный ресурс в целях содержания общедомового имущества в соответствии с п.9.2 ст.156 ЖК РФ - исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.