Добро пожаловать на наш сайт!

Использование кладовок в соответствии с новыми противопожарными правилами 2021.

В соответствии с пп. «б» п. 16 Правил 1479 запрещено использовать подполья, технические, подвальные и цокольные этажи, чердаки, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения оборудования, мебели, продукции, и других предметов.


Как правило, в МКД кладовки расположены в подвальных этажах, поэтому у собственников кладовок возник вопрос: можно ли использовать теперь это помещение, если хранение предметов в подвале, на тех. этажах и на чердаке запрещено?


Управление МЧС пояснило: что с учетом области применения Правил 1479 сообщается, пп. «б» п. 16 не распространяется на помещения индивидуальных кладовых, расположенных в цокольных этажах и подвалах многоквартирных жилых домов, в соответствии с проектной документацией.

Поэтому хранение вещей и предметов быта в кладовках остается законным


А загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов ЗАПРЕЩЕНО!